Rappresentanze sindacali unitarie

 

La Rappresentanza Sindacale Unitaria (RSU) è un organismo sindacale che esiste in ogni luogo di lavoro pubblico e privato. Presso questo Ateneo è composto da 6 componenti eletti da tutti i lavoratori iscritti e non iscritti al sindacato.

La normativa fondamentale di riferimento è l’ Accordo Collettivo Quadro per la costituzione delle Rappresentanza Sindacali Unitarie per il personale dei comparti delle Pubbliche Amministrazioni e per la definizione del relativo Regolamento Elettorale del 7 agosto 1998.
La RSU esercita, con i rappresentanti delle organizzazioni sindacali di categoria fimatarie del Contratto Collettivo Nazionale di Lavoro del Comparto Università, un preciso ruolo di rappresentanza, tutelando collettivamente i lavoratori e controllando l’applicazione del contratto, e di impulso e di collaborazione per il miglioramento delle condizioni lavorative.
La RSU funziona come unico organismo che decide a maggioranza la linea di condotta e se sottoscrivere un accordo.
Fra i suoi compiti rientra anche la designazione di un rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza con il precipuo compito di rappresentare i lavoratori sugli aspetti che concernono la salute e la sicurezza durante il lavoro.

Contatti:
E-mail: rsu@unimol.it

Componenti Rsu

Paolo De Socio
Telefono Interno: 2648
Telefono Esterno: +39 0874 404 648
Email:desocio@unimol.it
Indirizzo: Dipartimento Agricoltura, Ambiente e Alimenti c/o III Edificio Polifunzionale - Via F. De Sanctis - 86100 - Campobasso
Pasquale Ianiri
Telefono Interno: 2353
Telefono Esterno: +39 0874 404 353
Email:ianiri@unimol.it
Indirizzo: Dipartimento Agricoltura, Ambiente e Alimenti c/o III Edificio Polifunzionale - Via F. De Sanctis - 86100 - Campobasso
Milena Iapalucci
Telefono Interno: 2271 / 4271
Telefono Esterno: +39 0874 404 271
Email:iapalucci@unimol.it
Indirizzo: Settore Provveditorato c/o II Edificio Polifunzionale - Via F. De Sanctis - 86100 - Campobasso
Pasquale Lavorgna
Telefono Interno: 4134
Telefono Esterno: +39 0874 404 134
Email:lavorgna@unimol.it
Indirizzo: Dipartimento di Bioscienze e Territorio - sede di Pesche c/o Dipartimento di Bioscienze e Territorio - Contrada Fonte Lappone - 86090 - Pesche
Annamaria Palangio
Telefono Interno: 2247
Telefono Esterno: +39 0874 404 247
Email:palangio@unimol.it
Indirizzo: Settore Gestione del Protocollo e dei flussi documentali e archivi c/o II Edificio Polifunzionale - Via F. De Sanctis - 86100 - Campobasso
Mariagrazia Vincelli
Telefono Interno: 4251
Telefono Esterno: +39 0874 404 251
Email:vincelli@unimol.it
Indirizzo: Settore Fiscale c/o II Edificio Polifunzionale - Via F. De Sanctis - 86100 - Campobasso