Rappresentanze sindacali unitarie

La Rappresentanza Sindacale Unitaria (RSU) è un organismo sindacale che esiste in ogni luogo di lavoro pubblico e privato. Presso questo Ateneo è composto da 6 componenti eletti da tutti i lavoratori iscritti e non iscritti al sindacato. La normativa fondamentale di riferimento è l’ Accordo Collettivo Quadro per la costituzione delle Rappresentanza Sindacali Unitarie per il personale dei comparti delle Pubbliche Amministrazioni e per la definizione del relativo Regolamento Elettorale del 7 agosto 1998. La RSU esercita, con i rappresentanti delle organizzazioni sindacali di categoria fimatarie del Contratto Collettivo Nazionale di Lavoro del Comparto Università, un preciso ruolo di rappresentanza, tutelando collettivamente i lavoratori e controllando l’applicazione del contratto, e di impulso e di collaborazione per il miglioramento delle condizioni lavorative. La RSU funziona come unico organismo che decide a maggioranza la linea di condotta e se sottoscrivere un accordo. Fra i suoi compiti rientra anche la designazione di un rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza con il precipuo compito di rappresentare i lavoratori sugli aspetti che concernono la salute e la sicurezza durante il lavoro.

Contatti: rsu@unimol.it

Componenti Rsu

Paolo De Socio
Telefono Interno: 2648
Telefono Esterno: +39 0874 404 648
Email:desocio@unimol.it
Indirizzo: Dipartimento Agricoltura, Ambiente e Alimenti
c/o III Edificio Polifunzionale
Via F. De Sanctis, snc
86100 Campobasso
Mimmo Polidori
Telefono Interno: 4353
Telefono Esterno: +39 0874 404 353
Email: polidori@unimol.it
Indirizzo: Segreteria Didattica Dipartimento Agricoltura, Ambiente e Alimenti
c/o III Edificio Polifunzionale
Via F. De Sanctis, snc
86100 Campobasso
Mariagrazia Vincelli
Telefono Interno: 4251
Telefono Esterno: +39 0874 404 251
Email:vincelli@unimol.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Umanistiche, Sociali e della Formazione
c/o II Edificio Polifunzionale
Via F. De Sanctis, snc
86100 Campobasso
Annamaria Palangio
Telefono Interno: 4247
Telefono Esterno: +39 0874 404 247
Email: palangioi@unimol.it
Indirizzo: Coordinamento Gestione Documentale e Amministrazione Digitale
c/o II Edificio Polifunzionale
Via F. De Sanctis, snc
86100 Campobasso
Antonio De Lucia
Telefono Interno: 4529
Telefono Esterno: +39 0874 404 529
Email:delucia@unimol.it
Indirizzo: Settore gestione servizi logistici
c/o Biblioteca d'Ateneo
Viale Manzoni
86100 -Campobasso
Francesca Carnevale
Telefono Interno: 4167
Telefono Esterno: +39 0874 404 167
Email: francesca.carnevale@unimol.it
Indirizzo: Settore gestione delle strutture bibliotecarie di Pesche e Termoli
c/o Biblioteca d'Ateneo
C.da Fonte Lappone, snc
86090 Pesche (IS)