Erasmus Academic Coordinators

 

 

Erasmus Institutional Coordinator Prof. Claudio Massimo Colombo

Tel. +39 0874 404654

colombo@unimol.it

Department of Economics

Dipartimento di Economia

Study fields/Ambito di disciplinare Name and email
Business, Economics, Social Work

(CdS in Economia e Servizio sociale)

Prof. Maria Cipollina

cipollina@unimol.it

Political Sciences

(CdS in Scienze politiche)

Prof. Matteo Luigi Napolitano

matteo.napolitano@unimol.it

Department of Humanities, Education and Social Sciences

Dipartimento di Scienze umanistiche, Sociali e della Formazione

Study fields/Ambito di disciplinare Name and email
Humanities, Primary Education

(CdS in Lettere e Scienze della formazione)

Prof. Fulvia Ciliberto

fulvia.ciliberto@unimol.it

Communication

(CdS in Scienze della comunicazione)

Prof. Flavio Felice

flavio.felice@unimol.it

Department of Agricultural, Environmental and Food Sciencies

Dipartimento di Agricoltura, Ambiente e Alimenti

Study fields/Ambito di disciplinare Name and email
Agriculture, Forestry

(CdS in Agraria e Scienze forestali)

Prof. Giuseppe Maiorano

maior@unimol.it

Food Sciences

(CdS in Scienze e tecnologie alimentari)

Prof. Raffaello Castoria

castoria@unimol.it

Department of Biosciences and Territory

Dipartimento di Bioscienze e Territorio

Study fields/Ambito di disciplinare Name and email
Biology, Environment

(CdS in Biologia)

Prof. Maria Laura Carranza

carranza@unimol.it

Computer Sciences

(CdS in Informatica)

Prof. Gennaro Parlato

gennaro.parlato@unimol.it

Engineering, Tourism

(CdS in Ingegneria civile e Turismo)

Prof. Rossella Nocera

rossella.nocera@unimol.it

Department of Medicine and Health Sciences

Dipartimento di Medicina e Scienze della salute

Study fields/Ambito di disciplinare Name and email
Medicine

(CdS in Medicina)

Prof. Laura Recchia

laura.recchia@unimol.it

Nursing

(CdS in Scienze infermieristiche)

Prof. Klara Komici

klara.komici@unimol.it

 

Prof. Fabrizia Abbate

fabrizia.abbate@unimol.it

Sports

(CdS in Scienze motorie)

Prof. Francesca Baralla

francesca.baralla@unimol.it

Department of Law

Dipartimento Giuridico

Study fields/Ambito di disciplinare Name and email
Law

(CdS in Giurisprudenza)

Prof. Federico Pernazza

federico.pernazza@unimol.it